lot 152 – Giampiero Wallnofer “Sandman”

 200  190

Giampiero Wallnofer

cm. 24×33

tecnica mista su cartoncino colorato
mixed media on color cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-152 Categorie: ,

“SANDMAN”
2016

Illustrazione originale realizzata nel 2016 da Giampiero Wallnofer ispirandosi al personaggio creato da Neil Gaiman, protagonista della saga “Sandman”. Wallnofer ama definirsi “disegnatore”, sempre in bilico tra pubblicità, fumetto e illustrazione. Ha lavorato come freelance per le più grandi agenzie pubblicitarie italiane e ha collaborato con case editrici come Sergio Bonelli Editore, Mondadori, RCS, La Scuola, D’Anna. Opera firmata.

Original illustration by Giampiero Wallnofer, inspired by the character created by Neil Gaiman, protagonist of the “Sandman” saga. Wallnofer loves to define himself as a “designer”, always in balance between advertising, comics and illustration. He worked as a freelance for the main Italian advertising agencies and collaborated with publishers such as Sergio Bonelli Editore, Mondadori, RCS, La Scuola, D’Anna. The illustration is signed.