lot 149 – Luca Vergerio “George McElroy”

 300,00  285,00

Luca Vergerio

cm. 40.5×29.5

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-149 Categorie: ,

“GEORGE MCELROY”
ASSI E LEGGENDE DELLA GRANDE GUERRA – FRONTESPIZIO
EDIZIONI SEGNI D’AUTORE – 2018

Illustrazione originale dell’aviatore George McElroy realizzata dall’artista Luca Vergerio per il volume “Assi e Leggende della Grande Guerra” (Edizioni Segni d’Autore, 2018), un saggio incentrato sui principali piloti della Prima Guerra Mondiale. L’opera raffigura il capitano britannico George Edward Henry McElroy sul suo caratteristico velivolo. Grande appassionato di aeronautica militare, Vergerio esordisce con il volume “Baracca e il Barone”. L’illustrazione è firmata.

Original illustration of the aviator George McElroy by Italian artist Luca Vergerio for “Assi e Leggende della Grande Guerra” (Edizioni Segni d’Autore, 2018), an essay focused on the most important pilots in the WWI. The artwork, a watercolor on cardboard, depicts the British Captain George Edward Henry McElroy on his characteristic aircraft. In 2017, Luca Vergerio had already worked at a war-themed book: “Baracca e il Barone”. The illustration is signed.