lot 146 – Sal Velluto “Doppelgänger”

 450,00  428,00

matite e chine/pencil and ink
Sal Velluto

cm. 28×43

matita e china su cartoncino
pencil and ink on cardboard

L’opera viene venduta insieme a due bozzetti originali e al poster a colori firmato da Velluto e dal colorista
The art is sold with two original sketchesand a color poster signed by Velluto and the colorist

COD: temp-2020-146 Categorie: ,

“DOPPELGANGER”
SPECIALE SCLS MAGAZINE: L’UOMO CON LA STELLA – ILLUSTRAZIONE
SCLS – 2019

Illustrazione originale realizzata dall’artista italiano Sal Velluto intitolata “Doppelganger”, dedicata a Zagor e pubblicata all’interno dello “Speciale SCLS Magazine: L’uomo con la stella”. L’opera viene venduta insieme a due bozzetti originali firmati (21,5×28 cm) e al poster a colori firmato da Velluto e dal colorista Eugenio Mattozzi. L’illustrazione è firmata.

Original illustration by Italian artist Sal Velluto entitled “Doppelganger”, dedicated to historic Italian comic book character Zagor and published in “Speciale SCLS Magazine: L’uomo con la stella”. The art is sold with two original signed sketches (21,5×28 cm) and a color poster signed by Velluto and the colorist Eugenio Mattozzi. Signed illustration.