lot 139 – Sergio “Sto” Tofano “Il re”

 1.500

Sto

cm. 23.3×34.8

tempera su cartoncino rigido
temper on heavy cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-139 Categorie: ,

“IL RE”
LA REGINA IN BERLINA – ILLUSTRAZIONE
SERGIO TOFANO – 1928

Storica illustrazione di Sergio “Sto” Tofano datata 1928, dal titolo “Il Re”. Si tratta di uno studio del personaggio per la commedia “La Regina in berlina”, capolavoro del poliedrico artista. Sergio Tofano, noto anche come “Sto”, è stato un attore, regista, fumettista, illustratore, drammaturgo, sceneggiatore, scrittore e docente italiano. Come fumettista, nel 1917, per Il Corriere dei Piccoli, crea il personaggio del Signor Bonaventura. L’opera è firmata.

Historical illustration by Sergio “Sto” Tofano dated 1928, entitled “The King”. It is a study of the character for the comedy “La Regina in berlina”, a masterpiece of the multifaceted artist. Sergio Tofano, also known as “Sto”, was an Italian actor, director, cartoonist, illustrator, playwright, screenwriter, writer and teacher. As a cartoonist, in 1917, for Il Corriere dei Piccoli, he created the character of Signor Bonaventura. Signed illustration.