lot 150 – Raffaele “Lele” Vianello “Deerfield 1704: sentiero di guerra”

 600,00  570,00

matite e chine/pencil and ink
Lele Vianello

cm. 38×28

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-150 Categorie: ,

“DEERFIELD 1704: SENTIERI DI GUERRA”
EDIZIONI SEGNI D’AUTORE – 2010

Illustrazione originale realizzata da Lele Vianello per il volume “Deerfield 1704: Sentiero di guerra”. L’opera, uno straordinario acquerello su cartoncino, mostra alcune figure chiave del graphic novel. Vianello, storico amico e collaboratore di Hugo Pratt, negli ultimi anni, ha collaborato con l’editore Segni d’Autore su volumi quali “Sentiero di guerra”, “Attacco a Fort William Henry”, “Il Grande Nord”, “Argentina”, “Le Fanfaron” e il portfolio “Soldatini di Carta”. Illustrazione firmata.

Original illustration by Vianello for the book “Deerfield 1704: Sentiero di guerra”. The art, an extraordinary watercolor on cardboard, shows some key figures in the graphic novel. Vianello, historical friend and collaborator of Hugo Pratt, during the last years, worked with publisher Segni d’Autore on books such as “Sentiero di guerra”, “Attacco a Fort William Henry”, “Il Grande Nord”, “Argentina”, “Le Fanfaron” and the portfolio named “Soldatini di Carta”. Signed illustration.