lot 121 – Massimo Rotundo “Tex”

 300,00  285,00

Massimo Rotundo

cm. 25×27.5

tecnica mista su cartoncino

illustrazione firmata

COD: temp-2020-121 Categorie: ,

“TEX”
2015

Illustrazione raffigurante Tex realizzata da Massimo Rotundo. Co-fondatore e docente della Scuola Romana dei Fumetti, Rotundo esordisce nel fumetto nel 1978 su Lanciostory (Eura Editoriale), per poi farsi conoscere all’estero su riviste come Heavy Metal e Echo des Savanes. Dopo una lunga collaborazione con Comic Art, entra in Bonelli, per cui lavorerà su testate quali Brendon e Volto Nascosto e realizzerà un “Texone”. Illustrazione firmata.

Original art depicting Tex by Massimo Rotundo. Co-founder and teacher for the Scuola Romana dei Fumetti, Rotundo debuted in comics in 1978 for the Italian publisher Eura, and then he became famous in Europe working for magazines such as Heavy Metal and Echo des Savanes. After a long collaboration with Comic Art, he entered the Bonelli team, working in series such as Brendon and Volto Nascosto and illustrating a “Texone”. Signed illustration.