lot 116 – Carlo Rispoli “Deerfield 1704: sangue sul lago Otsego”

 500,00  475,00

Carlo Rispoli

cm. 56.5×38

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

copertina firmata
signed cover

COD: temp-2020-116 Categorie: ,

“DEERFIELD 1704: SANGUE SUL LAGO OTSEGO”
COVER
EDIZIONI SEGNI D’AUTORE – 2016

Copertina originale realizzata da Carlo Rispoli per la versione variant dell’edizione a colori del volume “Deerfield 1704: Sangue sul lago Otsego” (Edizioni Segni d’Autore, 2016). Dopo aver frequentato i corsi nella rinomata Joe Kubert School of Cartoon and Graphic Art, Carlo Rispoli lavora per la Francia, il Brasile, gli Stati Uniti e per l’Italia, collaborando negli ultimi anni con l’editore Segni d’Autore. Opera firmata.

Original cover art by Carlo Rispoli for the variant version of the color edition of the volume “Deerfield 1704: Sangue sul lago Otsego” (Edizioni Segni d’Autore, 2016). After having studied in the renowned Joe Kubert School of Cartoon and Graphic Art, Carlo Rispoli worked for France, Brazil, the United States and Italy, collaborating with the publisher Segni d’Autore. Signed cover.