lot 112 – Georges Ramaioli “I pionieri”

 400  380

Georges Ramaioli

cm. 27.7×28

tecnica mista su cartoncino

copertina firmata
signed cover

COD: temp-2020-112 Categorie: ,

“I PIONIERI”
EDIZIONI SEGNI D’AUTORE – 2019

Copertina originale realizzata da Georges Ramaioli per “I Pionieri”, quarto libro dei “Racconti di Calza-di-Cuoio”, adattamento a fumetti dei romanzi di J. Fenimore Cooper (l’autore de “L’ultimo dei Mohicani”). L’artista francese Georges Ramaioli, alias Simon Rocca, è noto soprattutto per il suo lavoro sulla serie a fumetti “Vae Victis”, su testi di Jean-Yves Mitton. La copertina è firmata.

Original cover art by Georges Ramaioli for “The Pioneers”, fourth book of the “Leatherstocking Tales”, adaptation of the novels by J. Fenimore Cooper. French artist Georges Ramaioli, aka Simon Rocca, is best known for his work on “Vae Victis”, comic book series written by Jean-Yves Mitton. Signed cover.