lot 102 – Lucio Parrillo “Batman”

 500,00

Lucio Parrillo

cm. 20.2×45

tecnica mista su cartoncino colorato
mixed media on colored cardboard

COD: temp-2020-102 Categorie: ,

“BATMAN”
2013

Illustrazione originale di Lucio Parrillo raffigurante Batman realizzata nel 2013. Lucio Parrillo esordisce negli Stati Uniti lavorando su serie fumettistiche quali Red Sonja e Vampirella, per poi realizzare illustrazioni per il mondo di Magic The Gathering e Dungeons & Dungeons. L’illustrazione, realizzata su cartoncino colorato, è firmata dall’artista.

Original illustration art by Lucio Parrillo depicting Batman (2013). Lucio Parrillo debuted in comics as cover artist for series such as Red Sonja and Vampirella. He created illustrations for the world of Magic The Gathering and Dungeons & Dungeons. The illustration, mixed media on colored cardboard, is signed by the artist.