lot 101 – Andrea Parisi “Darth Maul”

 80  76

Andrea Parisi

cm. 14.7×21

tecnica mista su cartoncino colorato
mixed media on colored cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-101 Categorie: ,

“DARTH MAUL”
2019

Illustrazione originale di Andrea Parisi raffigurante il personaggio di Star Wars, Darth Maul. Andrea Parisi è un illustratore, character, graphic e product designer italiano che lavora per il mercato del fumetto e di quello dei libri d’illustrazione statunitensi. Insegnante presso la Scuola Romana dei Fumetti, collabora con Disney America sul franchise di Star Wars. Illustrazione firmata.

Original illustration by Andrea Parisi depicting the Star Wars character Darth Maul. Andrea Parisi is an Italian illustrator, character, graphic and product designer who works for the USA comics and illustration books markets. Teacher at Scuola Romana dei Fumetti, he collaborates with Disney America on the Star Wars franchise. Signed illustration.