lot 101 “ANATOMIE DISTOPICHE” illustrazione #28

 600,00

matite e colori/pencil and colors
Giulio Rincione

cm. 29.6×40

tecnica mista su cartoncino

Opera firmata
Signed artwork

COD: temp-xmas-2020-101 Categorie: ,

WOLVERINE”
ANATOMIE DISTOPICHE – ILLUSTRAZIONE #28
BALLOON’S ART – 2019

Affascinante illustrazione originale raffigurante Wolverine, realizzata per la mostra “Anatomie Distopiche”, tenutasi nel 2019 presso CArt Gallery. Rincione è uno dei più interessanti giovani autori italiani. Autore di successo in Italia, ha pubblicato anche nei Stati Uniti per Disney. L’opera è firmata.

Amazing original illustration depicting Wolverine, created for the exhibition “Dystopian Anatomies”, held in 2019 at CArt Gallery. Rincione is one of the most interesting young Italian authors. Successful author in Italy, he has also published in the United States for Disney. The illustration is signed.