lot 100 – Andrea Parisi “Hellboy”

 350

Andrea Parisi

cm. 31×41

tecnica mista su cartoncino

illustrazione firmata

COD: temp-2020-100 Categorie: ,

“HELLBOY”
VICTORIAN STEAMPUNK HEROES – ILLUSTRAZIONE
CART GALLERY – 2014

Opera originale intitolata “Il gruppo del Ragazzo Infernale” realizzata da Andrea Parisi per “Victorian Steampunk Heroes”, la mostra a lui dedicata presso CArt Gallery. Parisi è un illustratore, character, graphic e product designer italiano che lavora per il mercato del fumetto e di quello dei libri d’illustrazione statunitensi. Fra gli ultimi lavori spicca la cover variant per Mostri #7 edito da BUGS Comics. Illustrazione firmata.

Original art entitled “The group of the Boy from Hell” by Andrea Parisi for “Victorian Steampunk Heroes”, the exhibition dedicated to him at CArt Gallery. Parisi is an Italian illustrator, character, graphic and product designer who works for the USA comics and illustration books markets. In his last works stands up the variant cover for Mostri #7 published by BUGS Comics. Signed illustration.