lot 097 – Paolo Mottura “Le tigri di Mompracem”

 450,00  428,00

Paolo Mottura

cm. 35.2×49.8

tecnica mista su cartoncino colorato
mixed media on colored cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-097 Categorie: ,

“LE TIGRI DI MOMPRACEM”
2019

Illustrazione originale di Paolo Mottura dedicata al classico di Emilio Salgari “Le Tigri di Mompracem”. Paolo Mottura è uno degli artisti Disney contemporanei più quotati: a lui si devono classici moderni quali Metopolis, Moby Dick, PK vs DD, Topolino e Pippo: On the Road. Opera firmata.

Original art by Paolo Mottura dedicated to Emilio Salgari’s classic novel “The Tigers of Mompracem”. Paolo Mottura is one of the most popular contemporary Disney artists: he has illustrated modern classics such as Metopolis, Moby Dick, PK vs DD, Topolino e Pippo: On the Road. Signed illustration.