lot 094 – Ivo Milazzo “Dove muoiono I titani”

 8.500,00  8.075,00

colori/color
Ivo Milazzo

cm. 35×49

acquerello su cartoncino colorato
watercolor on colored cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-094 Categorie: ,

“DOVE MUOIONO I TITANI”
KEN PARKER SPECIALI #2 – ILLUSTRAZIONE
EDIZIONI ISOLA TROVATA – 1986

Iconica illustrazione originale di Ivo Milazzo realizzata per la serie Ken Parker delle Edizioni Isola Trovata. E’ stata utilizzata anche per altre pubblicazioni quali Ken Parker Serie Oro #61 e anche Aquarellando. Milazzo è uno dei più importanti fumettisti italiani di sempre: ideatore con Giancarlo Berardi del personaggio di Ken Parker, ha lavorato anche su Nick Raider e ha realizzato un “Texone”. La tavola è firmata e l’immagine è stata incollata da Milazzo su cartoncino nero. Opera incorniciata professionalmente.

Iconic original art by Ivo Milazzo for the Ken Parker series by Edizioni Isola Trovata. Ita has been also published in various other volumes like Ken Parker Serie Oro #61 and Aquarellando. Milazzo is one of the most important Italian cartoonists of all time. He created with Giancarlo Berardi the character of Ken Parker. He also worked on Nick Raider and illustrated a “Texone”. The art is signed and the drawing has been applied on black cardboard by Milazzo. Artwork professionally framed.