“Paperino e la regina fuoritempo”

900,00

matite e chine
Giada Perissinotto

formato tavola
cm. 50 x 40

tecnica
tecnica mista su cartoncino

tavola firmata

TOPOLINO LIMITED DE LUXE EDITION
PAPERINO E LA REGINA FUORITEMPO
PANINI COMICS 2018

Illustrazione originale per un volume di prossima pubblicazione con protagonisti Paperino e Reginella in una posa molto romantica, che rappresenta appieno la tormentata storia d’amore fra lo sfortunato papero e la monarca extraterrestre del pianeta Pacificus. Giada Perissinotto inizia la sua collaborazione con Disney Italia nel 2001, sulla rivista W.I.T.C.H.. In seguito, illustrerà varie copertine e avventure per la testata Topolino e alcuni racconti per PK. Illustrazione firmata.

Original illustration for a upcoming Disney volume showing Donald Duck and Reginella in a very romantic pose, which expresses the tormented love story between the unlucky duck and the alien queen of the planet Pacificus. Giada Perissinotto debuted in Disney Italia in 2001 for W.I.T.C.H. magazine. After that, she have illustrated many covers and adventures for Topolino magazine and some stories for PK. The illustration is signed.