lot 073 – Nicola Mari

 2.700,00

artista/artist
Nicola Mari

serie e titolo/series & title
Batman: the world “Ianus”

anno/year
2021

COD: tem6-073 Categorie: ,

Splendida illustrazione originale realizzata in occasione del Batman Day 2021 utilizzata sia per il poster pubblicitario che per la cartolina promozionale dell’evento distribuiti dalle fumetterie. E’ solo la seconda volta che Nicola Mari si esibisce con un personaggio supereroistico dopo l’esperienza della copertina di Dime Press realizzata insieme a Mike Mignola e raffigurante Hellboy e Nathan Never. Matita e china su cartoncino. Misure: 32,8×48 cm. Opera firmata. Venduta con poster firmato e cartolina.

Stunning original illustration created on the occasion of Batman Day 2021 and used for both the advertising poster and the promotional postcard of the event distributed to collectors by comic shops. Pencil and ink on cardboard. Measures: 32,8×48 cm. Signed illustration. Sold with a copy of the signed poster and the postcard.

Informazioni aggiuntive

Peso 0.7 kg