lot 070 – Leone Frollo “Odalisca”

 1.000  950

Leone Frollo

cm. 23.8×32

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-070 Categorie: ,

“ODALISCA

Deliziosa illustrazione originale ad acquerello di Leone Frollo raffigurante un’ammaliante e discinta odalisca. Leone Frollo esordisce nel mondo del fumetto illustrando racconti western, bellici e avventurosi. Durante l’epopea del fumetto erotico tascabile di fine anni ’60 e degli anni ’70, crea icone sexy quali Lucifera, Biancaneve, Yra, Naga, Casino. L’illustrazione è firmata.

Delightul original watercolor illustration by Leone Frollo depicting a bewitching and undressed odalisque. Leone Frollo debuted in comics illustrating western, war and adventure stories. During the Italian epic of the pocket erotic comic book of the 60s and the 70s, he created sexy icons such as Lucifera, Biancaneve, Yra, Naga, Casino. Signed illustration.