Al Kilgore “Paperino pirata”

350,00

matite e chine
Al Kilgore

formato tavola
cm. 25.8 x 38

tecnica
matita e china su cartoncino

n.d.

PAPERINO PIRATA
ANNI ‘60-‘70

Illustrazione realizzata da Al Kilgore probabilmente per un libro da colorare pubblicato negli anni ‘60-‘70. L’artista statunitense Al Kilgore diviene famoso nel campo del fumetto illustrando la striscia sindacata Bullwinkle, per poi cimentarsi anche nella sceneggiatura, nella recitazione e nelle regie televisive e cinematografiche. Opera firmata a matita.

Original illustration realized by Al Kilgore probably for a coloring book published during the 60’s or the 70’s. The American artist Al Kilgore became famous in comics for his work with Bullwinkle syndicate strip, and then also moving to script, acting and movies and TV directions. Signed in pencil illustration.