lot 063 – Nicolas Keramidas

500

matite e chine
Nicolas Keramidas

formato tavola
cm. 21 x 29.7

tecnica
tecnica mista su cartoncino

tavola firmata

COD: tempo3-063 Categorie: , Tag:

ILLUSTRAZIONI
MICKEY MOUSE IN STEAMBOAT WILLIE
2018

Pregiata illustrazione a tecnica mista realizzata dall’artista francese Nicolas Kéramidas per una serie di lavori commissionati da CArt Gallery e Galerie Glénat. L’opera, che celebra i 90 anni di Mickey Mouse, ritrae l’iconico personaggio Disney nella sua prima apparizione: il corto animato del 1928 intitolato “Steamboat Willie”. Illustrazione firmata.

Refined mixed media illustration realized by French artist Nicolas Kéramidas for a series of illustrations commissioned by CArt Gallery and Galerie Glénat. The artwork, which celebrates Mickey Mouse 90th Anniversary, depicts the iconic Disney character in his first appearance: the 1928 animated short movie titled “Steamboat Willie”. Signed artwork.