lot 062 – Patrizio Evangelisti “Destini paralleli”

 600,00

Patrizio Evangelisti

cm. 21×29.5

tecnica mista su cartoncino

illustrazione firmata

COD: temp-2020-062 Categorie: ,

“DESTINI PARALLELI
TERMITE BIANCA #2 – FRONTISPIECE
ALESSANDRO PAVESIO – 2006

Frontespizio originale di Patrizio Evangelisti per Termite Bianca #2, volume intitolato “Destini paralleli”. Artista italiano di grande talento, Patrizio Evangelisti esordisce nel mondo del fumetto nel 2005, con la serie “Termite Bianca”, insieme a Marco Bianchini, Marco Santucci e Simone Peruzzi. Illustrazione firmata.

Original frontispiece by Patrizio Evangelisti for Termite Bianca #2, book entitled “Destini paralleli”. Italian artist of great talent, Patrizio Evangelisti made his debut in the world of comics in 2005, with the series “Termite Bianca”, together with Marco Bianchini, Marco Santucci and Simone Peruzzi. Signed illustration.