lot 061 – Paolo Eleuteri Serpieri “Clone”

 1.500  1.425

colori/color
Paolo Eleuteri Serpieri

cm. 25.5×35

acquerello su carta
watercolor on paper

pagina firmata
signed page

COD: temp-2020-061 Categorie: ,

“CLONE
DRUUNA #8 – PAGE 12
ALESSANDRO EDITORE – 2004

Acquerello originale su stampa realizzato da Paolo Eleuteri Serpieri per Druuna #8, volume intitolato “Clone”. Maestro dell’erotismo, della fantascienza e del western, Paolo Eleuteri Serpieri è uno degli artisti italiani più apprezzati al mondo. A lui si deve la creazione del personaggio di Druuna e del suo universo post-apocalittico. Opera firmata.

Original watercolor on print by Paolo Eleuteri Serpieri for Druuna #8, book entitled “Clone”. Master of eroticism, science fiction and western, Paolo Eleuteri Serpieri is one of the most appreciated Italian artists in the world. He is responsible for the creation of the character of Druuna and her post-apocalyptic universe. Signed page.