lot 052 – Roberto De Angelis “La storia di Trixie Palmer”

 700,00

Roberto De Angelis

cm. 30.5×41

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

copertina firmata
signed cover

COD: temp-2020-052 Categorie: ,

“LA STORIA DI TRIXIE PALMER
NATHAN NEVER MAXI #6 – COVER
SERGIO BONELLI EDITORE – 2010

Copertina originale di Roberto De Angelis per Nathan Never Maxi #6. De Angelis è uno degli artisti maggiormente legati al personaggio di Nathan Never. Entra in Bonelli come parte del team di illustratori per la nuova testata, di cui realizza l’albo promozionale di 16 pagine (“Il numero zero”), molti racconti e le copertine della serie regolare dal numero 60. Copertina firmata.

Original cover art by Roberto De Angelis for Nathan Never Maxi #6. De Angelis is one of the artists most closely related to the character of Nathan Never. He joins Bonelli as part of the team of illustrators for the new magazine, of which he illustrates a 16-page promotional issue (“Il numero zero”), many stories and the covers of the regular series from number 60. Signed cover.