lot 047 – Paolo Cossi “E torneremo a baita”

 800,00  760,00

Paolo Cossi

cm. 70×30.5

matita e acquerello su cartoncino
pencil and watercolor on cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-047 Categorie: ,

“E TORNEREMO A BAITA
COVER PER UN DISCO
SQUILIBRI EDITORE – 2019

Affascinante copertina per il disco “E torneremo a baita” realizzata ad acquerello da Paolo Cossi, realizzata nel 2019. Talentuoso illustratore, Paolo Cossi ha collaborato con riviste quali Linus, Sette, La Lettura (Corriere della Sera), ed editori quali Beccogiallo, Lavieri, Hazard Edizioni, Edizioni Segni d’Autore. Illustrazione firmata.

Fascinating watercolor vynil cover entitled “E torneremo a biata” by Paolo Cossi. Talented illustrator, Paolo Cossi has collaborated with magazines such as Linus, Sette, La Lettura (Corriere della Sera), and publishers such as Beccogiallo, Lavieri, Hazard Edizioni, Edizioni Segni d’Autore. Signed illustration.