lot 017 – Paolo Bisi “Mister No”

 100  95

Paolo Bisi

cm. 11.3×29.5

matita, china e acquerello su cartoncino
pencil, ink and watercolor on cardboard

illustrazione firmata

COD: temp-2020-017 Categorie: ,

MISTER NO
2016

Affascinante illustrazione originale di Paolo Bisi con protagonista Mister No. L’opera mostra il classico personaggio del fumetto creato da Guido Nolitta (pseudonimo di Sergio Bonelli). Paolo Bisi è un artista piacentino che, dopo aver illustrato alcune storie di Lazarus Ledd e Requiem, entra in Sergio Bonelli Editore, dove ha lavorato su Mister No e Zagor. Illustrazione firmata.

Fascinating original illustration by Paolo Bisi starring Mister No. The art shows the classic Italian comic character created by Guido Nolitta (pseudonym of Sergio Bonelli). Paolo Bisi is an artist from Piacenza who, after having illustrated some stories of Lazarus Ledd and Requiem, enters Sergio Bonelli Editore, where he worked on Mister No and Zagor. Signed illustration.