lot 010 – Jordi Bernet “L’uomo di Atlanta”

 200  190

Jordi Bernet

cm. 43.2×27.9

matita e matite colorate su cartoncino
pencil and color pencils on cardboard

opera firmata
signed artwork

COD: temp-2020-010 Categorie: ,

L’UOMO DI ATLANTA
TEX ALBO SPECIALE #10 – STUDIO DEL PERSONAGGIO
SERGIO BONELLI EDITORE – 1996

Studio del personaggio di Tex realizzato da Jordi Bernet per il “Texone” intitolato “L’uomo di Atlanta” (1996). Maestro spagnolo del fumetto, Bernet raggiunge il successo quando viene chiamato a sostituire Alex Toth nella realizzazione della serie Torpedo 1936, scritta da Enrique Sanchez Abuli. E’ l’illustratore di capolavori quali Sarvan, Kraken, Custer e Cicca Dum-Dum. Lo studio è firmato.

Study of the character of Tex by Jordi Bernet for the Tex book entitled “The man from Atlanta” (1996). Spanish master of comics, Bernet achieved success when he was called to replace Alex Toth in the making of the Torpedo 1936 series, written by Enrique Sanchez Abuli. He is the illustrator of masterpieces such as Sarvan, Kraken, Custer and Cicca Dum-Dum. Signed study.