lot 008 – Carlos Barocelli “Betty Zane”

 400,00  380,00

Carlos barocelli

cm. 28.5×38.5

tecnica mista su cartoncino

COD: temp-2020-008 Categorie: ,

BETTY ZANE
PAGE 20
EDIZIONI SEGNI D’AUTORE – 2018

Tavola originale di Carlos Barocelli dal racconto “Betty Zane”. L’opera ad acquerello è un chiaro esempio della eccellente capacità pittorica dell’artista argentino. Maestro dell’orrore, Carlos Barocelli ha collaborato con numerose case editrici internazionali, illustrando storie a fumetti e copertine di romanzi. Nella propria città d’origine, Rosario (Argentina), insegna fumetto nella sua Escuela de Dibujo Barocelli.

Original art by Carlos Barocelli from the story “Betty Zane”. The watercolored artwork is a great example of the excellent pictorial ability of the Argentine artist. Master of horror, Carlos Barocelli has collaborated with many international publishers, illustrating comic books and novel covers. In his hometown, Rosario (Argentina), he teaches comics in his Escuela de Dibujo Barocelli.