lot 005 – Paolo Bacilieri “Buggy”

 550,00  523,00

matite e chine/pencil and ink
Paolo Bacilieri

cm. 29.6×41.5

matita e china su cartoncino
pencil and ink on cardboard

tavola firmata
signed page

COD: temp-2020-005 Categorie: ,

BUGGY
DYLAN DOG COLOR FEST #12 – PAGINA 18
SERGIO BONELLI EDITORE – 2014

Tavola originale di Paolo Bacilieri per “Buggy”, prima esperienza dell’artista veronese con una delle testate dedicate all’Indagatore dell’Incubo. Artista molto apprezzato non solo in Italia, Bacilieri ha iniziato nel 1980 a scrivere e disegnare fumetti e, nel corso della sua lunga carriera, oltre che per SBE ha lavorato per case editrici quali Rizzoli Lizard, Casterman, Norma e Coconino. La tavola è firmata e datata in alto.

Original art by Paolo Bacilieri for “Buggy”, the first experience of the Veronese artist with a magazine dedicated to Dylan Dog. Appreciated artist not only in Italy, Bacilieri started writing and drawing comics in 1980 and, during his long career, as well as for SBE he worked with publishers such as Rizzoli Lizard, Casterman, Norma and Coconino. The page is signed and dated on the top.